Понедельник, 23.10.2017, 05:21

Cайт МОУ-СОШ № 3 города Аткарска

Образование

В рамках реализации образовательных стандартов гражданам бесплатно оказываются услуги:

1. Реализация основных образовательных программ  (по уровням образования) начального общего, основного общего образования, среднего общего образования в соответствии с правом граждан на получение общедоступного и бесплатного образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, научно – технической, естественнонаучной и военно-патриотической направленности.

2. Организация семинаров, конференций, конкурсов, олимпиад, концертов, выставок.

3. Оказание социально-психологической и педагогической помощи обучающимся, имеющим ограниченные возможности здоровья, а также индивидуальные трудности в освоении основных образовательных программ.

4.Дистанционное обучение школьников.

5. Организация общедоступных спортивных секций, кружков.

6. Консультирование родителей (законных представителей), представителей общественности и иных заинтересованных лиц по вопросам возрастной психологии и педагогики.

Школа выполняет муниципальное задание, установленное Учредителем, в соответствии с предусмотренной Уставом школы основной деятельностью.

Форма обучения очная.

Язык обучения русский.
Нормативный срок обучения:
  по образовательной программе начального общего образования - 4 года,
  по образовательной программе основного общего образования - 5 лет,
  по образовательной программе среднего общего образования - 2 года.
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 31.05.2023 г.
Образовательные программы согласованы с программой развития и дополнительными образовательными программами, принимаются Управляющим советом школы. Программы отдельных учебных предметов, курсов разрабатываются педагогами индивидуально на основе примерных программ учебных предметов в соответствии с локальным актом «Положение о рабочей программе».
Структурными элементами образовательной программы, реализующей государственный образовательный стандарт 2004 года (в 2015 – 2016 учебном году в 9-11 классах), являются:
Раздел 1. Характеристика социального заказа на образовательные услуги. Описание «модели» выпускника, вытекающей из социального заказа.
Раздел 2.   Условия реализации, соотношений целей и задач.
Раздел 3.   Планируемые результаты
Раздел 4.   Образовательный план и его обоснование.
Раздел 5.   Организация образовательного процесса.
Раздел 6. Программно-методическое обеспечение образовательной программы.
Раздел 7.   Система оценки реализации образовательной программы.
Образовательная программа, реализующая Государственный образовательный стандарт 2004 года, разрабатывается школой ежегодно, при этом учитывается, что разделы 2,3,5,7,8 корректируются по мере необходимости; разделы 4,6 ежегодно обновляются.
Содержание основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования отражает требования ФГОС НОО И ФГОС ООО (в 2015 – 2016 учебном году в 5-8 классах) . и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Содержательный раздел определяет общее содержание образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.
Организационный раздел включает:
-учебный план начального общего образования;
-внеурочную деятельность;
-систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС.
Срок действия основной образовательной программы, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, определяется продолжительностью освоения уровня образования и составляет 4 года.
Срок действия основной образовательной программы, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, определяется продолжительностью освоения уровня образования и составляет 5 лет.
 Школа работает в 5-11 классах по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в одну смену. Учебные занятия в 1- 4 классах проводятся в режиме пятидневной учебной недели, при этом учащиеся 1 и 4 классов занимаются только в первую смену. Годовой календарный график и расписания занятий  составляются в соответствии с утвержденными санитарно – гигиеническим требованиями и нормами.

Образовательный план школы на 2015 - 2016 учебный год

Перечень программ, реализуемых в 2015 - 2016 учебном году

Перечень учебников на 2015-2016 учебный год

Образовательная программа основного общего образования